+7 (4912) 24-59-59
г. Рязань, ул. Урицкого, д. 35
Каталог товаров
21 января 2017 г.

​ЖАиС на "ТрансЖАТ-2016"

5 октября 2016 г. в Ростове-на-Дону в конгрессно-выставочном комплексе "ВертолЭкспо" ("ДонЭкспоцентр") состоялось торжественное открытие 8-ой Международной научно-практической конференции "Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте" и приуроченной к ней выставке "ТрансЖАТ-2016".

В течении 3-х дней свыше 500 участников данного мероприятия смогли не только обсудить вопросы, связанные с разработкой, производством и обслуживанием устройств и систем железнодорожной автоматики,


но и познакомиться (в рамках выставки "ТрансЖАТ") с новыми разработками ведущих производителей в данном сегменте рынка. ООО "Технический центр ЖАиС", который уже на протяжении 15-ти лет разрабатывает и производит для нужд СЦБ целую гамму приборов на сей раз представил ряд своих новинок.

Во-первых, это изделие ИТНП (источник токов и напряжений переносной),

предназначенный для поверки щитовых амперметров и вольтметров постоянного и переменного токов непосредственно в местах их установки, например на постах ЭЦ, ГАЦ, узлах связи, тяговых подстанций и т.д. (поверка осуществляется с помощью образцового прибора, например, мультиметров APPA, Keysight Technologies и других производителей, удовлетворяющих по базовой погрешности потребителя).

Прибор обеспечивает:

- выдачу переменного или постоянного тока в диапазоне от 1 мА до 12 А при номинальной нагрузке, с разбиением на поддиапазоны:
1..50 мА с дискретностью установки 100 мкА,
50..500 мА с дискретностью установки 1 мА,
0,5..5 А с дискретностью установки 10 мА,
5..12 А с дискретностью установки 100 мА.
- выдачу напряжения переменного или постоянного тока при номинальной нагрузке в диапазоне от 1 мВ до 800 В. с разбиением на поддиапазоны:
1..50 мВ с дискретностью установки 0,1 мВ,
50..500 мВ с дискретностью установки 1 мВ,
0.5..5 В с дискретностью установки 10 мВ,
5..50 В с дискретностью установки 100 мВ,
50..800 В с дискретностью установки 1В.
Также прибор позволяет выбрать частоту задаваемого переменного тока или напряжения из ряда значений: 50 Гц, 60 Гц, 400 Гц.

Применение данного изделия в технологическом процессе ОАО "РЖД", связанным с поверкой щитовых приборов позволит получить значительный экономический эффект, так как в этом случае отсутствует необходимость демонтажа поверяемого прибора с места его "постоянной дислокации", доставки в стационарный сервисный центр (где осуществляется его поверка), последующей доставки поверенного прибора к месту его постоянной эксплуатации и монтажа в стойку оборудования. В связи с этим к ИТНП проявили заинтересованность руководящие сотрудники ОАО "РЖД", присутствующие на выставке.

На протяжении многих лет (начиная с 2003 г.) ООО "Технический центр ЖАиС" производит целую линейку индикаторов тока серии ИТРЦ (ИТРЦ-ЖАИС, ИТРЦ-м, ИТРЦ-25/50, ИТРЦ-25/50м, ИТРЦ-25/50МС).

Накопленный за это время опыт по разработке и производству данных изделий, тесное сотрудничество с представителями различных структур ОАО "РЖД", начиная от ПКТБ ЦШ (которое четко формулировало цели и ставило конкретные задачи перед "ЖАиСом", как перед разработчиком) и заканчивая Рязань-Узловой дистанцией СЦБ (где происходили многие предварительные испытания опытных образцов изделий и благодаря высококвалифицированным работникам которой удалось получить много ценных практических советов и замечаний) позволили специалистам КБ фирмы осуществить разработку принципиально нового изделия - ИТРЦ-1610. В конце сентября 2016 г. были завершены заводские испытания прибора и он, в рамках "ТрансЖАТ-2016", был впервые представлен широкому кругу специалистов.

Технические характеристики ИТРЦ-1610 следующие:

прибор предназначен для измерения в селективном режиме среднеквадратического значения переменного тока синусоидальной и сложной формы на частотах: 25, 50, 75, 175, 420, 480, 580, 720, 780 и 5000 Гц. Имеется широкополосный режим работы, в котором производится автоматический поиск сигналов в диапазоне заявленных частот (на дисплее отображаются значения переменного тока в рельсе для частотных каналов в виде столбиков спектрограммы в логарифмическом масштабе от 0,02 до 20 А). Данный режим работы позволяет электромеханику СЦБ оперативно оценить частотную ситуацию на обследуемом участке железнодорожного полотна. Также, с помощью преобразователя переменного тока, который входит в комплект изделия, прибор позволяет (без разрыва электрической цепи) осуществить измерение переменного тока частотой 50 Гц (в диапазоне 0,1…20А) в рельсовых перемычках. Помимо этого ИТРЦ-1610 имеет функцию контроля намагниченности рельсов путем измерения индукции постоянного магнитного поля на поверхности рельсов с определением направления поля в диапазоне ± 20 мТ и разрешением 0,1 мТ.

Из особенностей новинки следует выделить:

- высокая помехозащищенность;
- простота, наглядность и доступность понимания интерфейса (позволяет персоналу освоить работу с прибором буквально за считанные минуты);
- применение морозостойкого литий-полимерного аккумулятора, позволяющего длительное время эксплуатировать изделие в сложных климатических условиях без подзарядки (диапазон рабочих температур прибора от – 30 до плюс 40 оС);
- применение OLED дисплея (позволяет значительно расширить возможности визуального восприятия информации).

Большой интерес посетители выставки, среди которых были специалисты холдинга "РЖД", научно-исследовательских, проектных, транспортных организаций и электротехнических заводов РФ и стран СНГ, ученые и преподаватели транспортных вузов, организации-разработчики и производители технических средств проявили и к уже "традиционной" (выпускаемой на протяжении ряда лет) продукции, которая в последнее время претерпела плановые этапы модернизации.

Это относится:

- и к шунтам серии ШУ-01-006, отличительной особенностью которых (от ранее выпускаемых шунтов ШУ-01м) являются уникальная эффективная контактная система и способность обеспечивать номинальное сопротивление (0,06 Ом) в широком диапазоне температур. Кроме этого модификация ШУ-01-006ИР предполагает наличие устройства индикации тока, протекающего через шунт при замыкании им рельсовой цепи;

- и к электронным секундомерам серии ПВЭ-07 (замена снятых с производства секундомеров ПВ-53Щ и ПВ-53л, предназначенных для измерения интервалов времени срабатывания и отпускания реле и других контактных устройств, формирования среднего значения по результатам нескольких измерений, подсчета числа измерений и индикации результатов в цифровой форме (управление секундомерами может осуществляться как переменным, так и постоянным током);

- и к кабельному прибору- КП-Т, отличительной особенностью которого является наличие автономного источника питания и малогабаритных приемника с передатчиком (масса генератора не более 800 г.).

ООО "Технический центр ЖАиС" большое внимание уделяет вопросам,связанным с периодической проверкой функционирования выпускаемых изделий в КИП дистанциях СЦБ. Для этого разработан и выпускается целый ряд вспомогательного оборудования, часть из которого (ГМП-ЖАИС, ИТРЦ-км, ИТРЦ-ик) были представлены в выставочной экспозиции.

Во время работы выставки специалисты фирмы имели конструктивные и плодотворные встречи с представителями структур ОАО "РЖД", непосредственно занимающихся вопросами обслуживания напольного оборудования и использующих в своей повседневной работе изделия, выпускаемые ООО "Технический центр ЖАиС". Ряд замечаний и предложений практиков будут внимательно проанализированы, а выводы, сделанные в ходе научной дискуссии - использованы в процессе разработки новых изделий и в ходе модернизации уже выпускаемой продукции.

Выставка "ТрансЖАТ" уже на протяжении ряда лет проводится в Ростове-на-Дону, городе имеющем значительный научно-технический и производственный потенциал. Поэтому среди посетителей выставки можно было встретить не только специалистов-железнодорожников, но и заинтересованных лиц с различных предприятий города. Нам же особенно приятно было пообщаться с нашими ростовскими коллегами и партнерами из ООО "Вебион", которые также занимаются вопросами разработки и производства измерительного оборудования.



Научно-практические конференции "Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте" и сопутствующие им выставки "ТрансЖАТ" проходят раз в два года. Следующее подобное мероприятие будет в 2018 году. За это время КБ "Тц ЖАиС" планирует разработать ряд новых изделий и на очередном форуме СЦБистов представить их на "суд общественности".